Требования к сайтам детского сада (ДОУ)

требования к сайтам ДОУМы постарались собрать воедино требования, предъявляемые к сайту дошкольного образовательного учреждения на 2023 год.

В этой статье мы не будем перечислять все нормативные документы, с ними можно отдельно ознакомиться по ссылке, но сосредоточимся на 10 самых часто встречаемых нарушениях требований:

1. Серверы, на которых размещен сайт, должны находиться на территории РФ (п.2.1 ст.13 №149-ФЗ от 27.07.2006).
  2. Сайт должен иметь версию для слабовидящих по ГОСТ (п.4 Приказа №831 Рособрнадзора РФ от 14.08.2020), а именно должна быть возможность изменить размер шрифта, преобразовать все иллюстрации в черно белый вариант, либо совсем отключить их, а также все иллюстрации должны иметь текстовое описание (в теге ALT).
  3. Доменное имя сайта должно принадлежать ДОУ на правах аренды (п.5 ст. 1. Федерального закона №8-ФЗ от 09.02.2009).
  5. Необходимо получение согласия пользователя на обработку его персональных данных (галочки со ссылкой на соглашение) при предоставлении любых своих данных. В тексте соглашения должны быть прописаны в т.ч. цель и перечень собираемых данных, порядок сбора и хранения (ст.9 Федерального закона №152-ФЗ от 27.07.2006).
  6. Форма для обращения граждан должна содержать возможность выбора темы вопроса, указания контактных данных, возможность отправки файлов в адрес ДОУ и присвоение номера обращения (ст.7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006).
  7. На сайте должен быть установлен счетчик обращений граждан «Спутник» с аналитикой РОИ (Российская общественная инициатива) отслеживания обращений граждан (Указ президента №171 от 17.04.2017).
  8. Электронные документы, подписанные ЭП, должны содержать графическую пиктограмму, при наведении на которую отображаются основные сведения подписанта (Комментарии Рособрнадзора к приказу №831 от 14.08.2020).
  9. Все страницы раздела «Сведения» должны содержать специальную html-разметку для автоматического сбора информации службой Рособрнадзора АИС «Мониторинг» (п.8 Приказа №831 Рособрнадзора от 14.08.2020).
  10. URL-адреса всех страниц раздела «Сведения» должны соответствовать требованиям (п.3.1 Методических рекомендаций Рособрнадзора.)

Это лишь 10 пунктов по которым необходимо проверить сайт дошкольной образовательной организации. Сайты, созданные на веб-платформе «е-ДОУ» проходят контроль на соответствие ФЗ по более, чем 200 пунктам.

Ну, а если Вы хотите самостоятельно проверить свой сайт на исполнение всех требований 831 Приказа Рособрнадзора, специально для Вас мы создали удобный чек-лист в формате xls, в котором собрали все 199 требований для сайта детского сада. Пользуйтесь!