Сайт для ДОУ на конструкторе (Ukoz, Wix, Ukit, Tilda и т.д)

конструктор сайтов

Мы часто видим, что несмотря на то, что Приказ №831 Рособрнадзора вышел еще в 2020 году, до сих пор многие детские сады размещают свои официальные сайты на конструкторах (Ukoz, Wix, Ukit, Tilda и т.д). Иногда это бесплатные тарифы (с рекламой), но чаще всего владельцы сайтов используют платные тарифы, за которые они ежемесячно платят, причем из своего кармана…

Законодательство прямо не запрещает и не рекомендует на какой CMS, платформе, сервисе или конструкторе создавать свой сайт ДОУ, но оно требует, чтобы выполнялись определенные условия и вот тут-то и кроется основная проблема.

В статье о том как защитить свой сайт ДОУ мы уже писали основные проблемы, с которыми может столкнуться ДОУ при выборе в качестве «поставщика услуг» сервис, сейчас поговорим о конструкторах.

Как работают сайты на конструкторах сайтов и можно ли создать на нем сайт ДОУ бесплатно?

• Сайт может работать только внутри конструктора и на 100% зависит от этой юридической организации.
  • Сервера некоторых конструкторов могут располагаться заграницей РФ, что противоречит нормам нашего законодательства и является грубейшим нарушением для ДОУ т.к. оно подвергает данные пользователей сайта компрометации.
  • На бесплатном тарифе конструктора на Вашем сайте обязательно будет чужая реклама, которая вполне может быть мягко говоря неуместной, а иногда и провокационной.
  • Даже платные тарифы конструктора в любом случае не смогут обеспечить наличие специальной HTML-разметки, которая обязательно должна присутствовать.
  • Вы не можете забрать свой сайт из этого конструктора сайтов и обслуживать самостоятельно, т.к. такой сайт ДОУ является неотъемлемой частью этой системы.
  • Конструкторы обычно предоставляют домен только третьего уровня (например https://dou100.det-site.ru) который неразрывен от основного домена второго уровня (в данном примере det-site.ru) и может быть использован только по согласию с владельцем конструктора.
  • Сайты «связаны» с конструктором, если он сам становится недоступен, то все его сайты перестают работать.
  • В случае взлома конструктора сайтов, хакерам становятся доступны данные для управления всеми сайтами.
  • В отличие от нас сайты, созданные на конструкторе нужно вести и обслуживать самостоятельно.
  • В случае DDOS атаки на конструктора все сайты и сам сервис перестают работать. Чем сервис больше, тем чаще он подвергается атакам.
  • Сайты на конструктора ограничены в возможностях расширения или изменения функционала, только тот набор, что предлагается изначально.

Учитывая, что любой конструктор — это прежде всего юридическая организация и они могут подвергаться банкротствам, реструктуризациям, его качество может ухудшиться со временем. Поэтому создавая сайт на конструкторе помните, что Вы передаете свой сайт в неразрывную «связку» со сторонней организацией. Ну и безусловно нарушаете требования законодательства, т.к выполнить их все сайт, созданный на конструкторе не в состоянии.

Поэтому отвечая на вопрос: «Можно ли создать сайт для детского сада бесплатно?», ответим: «Технически можно, но только с большим количеством нарушений». А еще вести весь сайт самостоятельно и ежемесячно платить за всё это из собственных средств. Сомнительное удовольствие)). Поэтому предлагаем Вам заказать уникальный сайт ДОУ у нас, наши сайты на 100% выполняют все требования законодательства, они безопасны независимы, мы бесплатно осуществляем техподдержку и наполнение в течение всего года, а также самостоятельно перенесём все данные со старого сайта.

Обращайтесь, будем рады сотрудничеству!