Как защитить сайт ДОУ

Как защитить сайт ДОУВ данной статье прежде всего мы хотим поговорить о том, как защитить сайт детского сада от технических и юридических проблем. Начнем с того, какие могут возникнуть проблемы технического характера:

• Если сайт ДОУ создан с помощью сервиса, то в нем все сайты неразрывно «связаны» с сервисом, если сам сервис становится недоступен, то все его сайты перестают работать.
  • Если сайт ДОУ создан на стандартной CMS (без серьезной доработки) вероятнее всего он не будет соответствовать всем требованиям ФЗ.
  • Если сайт ДОУ создан с помощью сервиса, то в случае взлома сервиса хакерам становятся доступны данные для управления всеми сайтами.
  • Если сайт ДОУ создан с помощью сервиса, то в случае DDOS атаки на сервис все сайты и сам сервис перестают работать. Чем сервис больше, тем чаще он подвергается атакам.
  • Если сайт ДОУ создан на бесплатном (или платном) конструкторе сайтов он не будет соответствовать всем требованиям ФЗ.
  • Если сайт ДОУ создан с помощью сервиса или на конструкторе, то он будет ограничен в возможностях расширения или изменения функционала, только тот набор, что предлагается изначально. И, например, если именно ваше муниципальное министерство образования решит, что на всех сайтах своих подчиненных должен быть тот или иной новый функционал, то если сайт создан на сервисе доработать его Вам не смогут, т.к. все сайты на нём типовые.

Как узнать сайт предлагают создать на сервисе или как независимый, нужно задать разработчикам один вопрос: «можно ли мне создать сайт на моем хостинге?», если ответ отрицательный — перед вами сервис по созданию сайтов.

Почему все сайты на сервисе типовые не смотря на то, что цветовая гамма и задний фон у них может меняться? Потому что это необходимо для того, чтобы их было легко обновлять, внедрили обновление на одном сайте и тиражировали на все сайты сразу. Безусловно это очень удобно для разработчика, но крайне не удобно для клиента и прежде всего тем, что сайт вашего ДОУ почти не отличается от соседнего. При том, что даже образовательную программу каждый детский сад пишет свою уникальную, а сайты все как под копирку.

Дальше предлагаем разобрать какие могут возникнуть проблемы юридического характера:

• Если сайт ДОУ создан с помощью сервиса или на конструкторе, то он может работать только внутри системы (конструктора или сервиса) и на 100% зависит от этой юридической организации.
  • Если сайт ДОУ создан с помощью сервиса или на конструкторе, то Вы не можете забрать свой сайт от этой системы и обслуживать самостоятельно, т.к. такой сайт ДОУ является неотъемлемой частью этой системы и все её работать не будет.
  • Сервисы и конструкторы обычно предоставляют домен только третьего уровня (например http://dou100.det-site.ru) который неразрывен от основного домена второго уровня (в данном примере это det-site.ru) и может быть использован только по согласию с сервисом.
  • Учитывая, что любой сервис или конструктор — это прежде всего юридическая организация и они могут подвергаться банкротствам, реструктуризациям, качество может ухудшиться со временем. Поэтому создавая сайт на конструкторе или сервисе помните, что Вы передаете свой сайт в неразрывную «связку» со сторонней организацией.

Итак, мы разобрали какие проблемы могут подстерегать дошкольное образовательное учреждение на пути к созданию своего официального сайта.

Как избежать всех этих проблем? Ответ прост — заказать разработку сайта в нашей организации. Сайты, созданные нами на веб-платформе «е-ДОУ» — полностью независимы и лишены описанных выше недостатков, а также имеют ряд уникальных преимуществ. Кроме того цена вас приятно порадует. Обращайтесь, будем рады сотрудничеству.