Как добавить на сайт детского сада новую электронную подпись

Любая электронная подпись имеет ограниченный срок действия, соответственно рано или поздно наступает момент, когда вам понадобится добавить новую ЭЦП на сайт. Это сделать ничуть не сложнее, чем поставить рядом с документом знак ЭЦП.

Первое — нужно перейти в пункт меню «Список подписей» и нажать кнопку «Добавить новую подпись». В открывшемся окне мы указываем информацию в том виде, как она указана в подписи:

• ФИО подписанта или наименование учреждения, если подпись выдается на учреждение;
  • Должность подписанта;
  • Уникальный идентификатор, как его найти мы расскажем чуть ниже;
  • Срок действия подписи в формате «начало — конец», например 15.12.2021 — 15.03.2023;

Затем нажимаем «Опубликовать» и подписью можно пользоваться.

Для того, чтобы найти уникальный идентификатор текущей подписи есть несколько вариантов:

1. Если на данном компьютере эта подпись установлена и с её помощью Вы подписываете документы, то её можно найти в списке установленных личных сертификатов. Для этого необходимо открыть «Пуск» и в строке поиска набрать «сертификаты пользователя» и выбрать из подсказок соответствующий пункт.
    Как добавить на сайт детского сада новую электронную подпись

В открывшемся окне выбираем «Личное» и затем «Сертификаты», в списке подписей находим необходимую ЭЦП, ориентируясь на срок её действия, и двойным щелчком открываем её.В первой вкладке окна («Общие») мы можем проверить точный срок ее действия и её владельца (строка «Кому выдан»), а если перейдем во вкладку «Состав», то одной из последних строк увидим «Отпечаток», именно он нас и интересует. Встаем на эту строку, затем выделяем появившийся ниже код и копируем его (клавиши Ctrl + C), а затем вставляем в поле «Уникальный идентификатор» на сайте.
    Как добавить на сайт детского сада новую электронную подпись

2. Есть способ еще проще, и его можно применять в том числе если подпись не установлена на данном ПК. Для этого необходимо взять файл, подписанный этой подписью и загрузить его в сервис проверки электронных подписей от «КРИПТОПРО». Для этого перейдите по ссылке https://dss.cryptopro.ru/verify/ загрузите документ, в следующем окне нажмите кнопку «Проверить». После чего выходит информация о подписи, в том числе интересующий нас «Отпечаток сертификата».
    Как добавить на сайт детского сада новую электронную подпись
    Как видим, с помощью второго метода, точный срок действия подписи и наименование владельца подписи также можно сразу увидеть.

Таким образом мы узнали, что есть несколько способов узнать всю интересующую нас информацию для создания новой подписи на сайте вашего детского сада, выбор нашей редакции — с помощью сервиса от «КРИПТОПРО» — это быстро, просто и доступно каждому.